Меня сняли с учета в службе занятости по неявки по случаю болезни

Меня сняли с учета в службе занятости по неявки по случаю болезни. Больничный лист имеется. Законно ли это?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

        Здравствуйте!

       В с п.2 ст.35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации»

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

        В связи с изложенным, рекомендую Вам  письменно обратиться в центр занятости с соответствующим заявлением с приложением документа (больничного листа), подтверждающего уважительность неявки.

        Всего доброго!

Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте,

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 15.01.2013 года № 10Н.docx утвержден перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан. Такими являются:
 Листок нетрудоспособности.