Обязан ли я в этом случае Платить какие либо налоги?
Добрый вечер! Имел в собственности несколько квартир(более 10) приобретенные через участие в долевом строительстве. В собственности более 5 лет. Квартиры продал и соответственно не платил ндфл из за срока владения. Налоговая посчитала это предпринимательской деятельностью и требует уплатить 6% налог через ип на сумму продажи этих квартир. Обязан ли я в этом случае Платить какие либо налоги?
Здравствуйте, Вадим!
Данный вопрос достаточно спорный. Если вы не зарегистрированы как ИП и если у вас при регистрации не указан вид деятельности — продажа недвижимости, то вы вполне сможете доказать, что приобретенные квартиры покупались не для предпринимательской деятельности, а исключительно для личных целей. А значит, при продаже вы имеете право на льготу, предусмотренную ст.217.1 НК РФ, то есть не платить налог при праве собственности более 5 лет.