Могу ли я работать прокурором после специализированного института
Здравствуйте. Могу ли я работать прокурором после специализированного института. Но при этом в армию не годен.? Болезнь кератоконус
Уважаемый Кирилл!
В соответствии с п. 1 ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция», или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция», или высшее образование по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Юриспруденция», с присвоением квалификации «юрист», обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.
Перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу установлен постановлением Правительства РФ от 26.08.2013 № 733 «О медицинском освидетельствовании лиц на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры Российской Федерации и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника».
В случае, если Вы имеете диплом специалиста или бакалавра+магистра по направлению подготовки «Юриспруденция», то можете с уверенностью подавать документы в органы прокуратуры. Кератоконус не является препятствующим к этому заболеванием.
Желаю Вам успехов!
С уважением,
Александр Иванов