Имеет ли место в данной ситуации нарушение прав человека? Какие действия необходимо произвести в защиту нарушенного права
Девушка утром шла на работу через сквер в центральной части города. Неожиданно появилась крупная собака, бросилась на девушку и укусила ее, серьезно поранив ногу. Девушка обратилась в травмпункт, где ей провели необходимые медицинские манипуляции, взяв за услуги 2 345 руб. 56 коп. Кроме того, девушка была нетрудоспособна на протяжении двух недель.
приведенные выше нормы ГК РФ не распространяются на случаи причинения вреда животными вследствие отсутствия надлежащего надзора за ними, несмотря на то, что животные в соответствии с действующим законодательством являются вещью (собственностью). Не несет также ответственность и администрация парков за обитающих на их территории безнадзорных животных.
В данном случае не к кому обратиться с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью.
Добрый день
04.05.2026 посетил ЕПП в Москве по повестке для мед освидетельствования. По итогу определили категорию Б-3 и выдали повестку на отправку в место службы на 18.05.2026.(в повестке на мед освидетельствование был актуальный адрес проживания (предоставил в военкомат договор аренды по которому сейчас проживаю чтобы встать на учёт) в повестке на отправку не актуальный, старый, учитывая то, что поставили на учёт меня только 04.05 не знаю откуда у них старый адрес)
К сожалению, комиссия не учла мой диагноз первичный гипотериоз, зафиксированный в мед документах и имеющий историю болезни осмотри УЗИ и анализы с 2021 года(болею с 2019 но проживал в другом городе поэтому данных за более ранний период нет). Наблюдался по заболеванию постоянно. Нахожусь на медикаментозной заместительной терапии. Заказал выписку протокола заседания объединенной муниципальной комиссии города Москвы, по 13 статье поставили только пункт е в связи с ожирением, которое тоже имеется, однако является сопутствующим заболеванием, возникшим на фоне как раз нарушенного метаболизма из-за основного заболевания - гипотериоза, которое проигнорировали. Категорию выставили по другой, более "тяжёлой " статье так как 13е это вообще А-2 .
Опытным путём выяснил, что через гос услуги подать жалобу сейчас нет возможности (в списке приемных комиссий для отправки жалобы нет московской приемной комиссии, только область) поэтому подал через МФЦ, но так как на 18.05 уже повестка на отправку, а срок ответа по жалобе позже этой даты, планирую подавать в суд иск и ходатайсво о мерах предварительной защиты. В связи с этим несколько вопросов.
1. Могу ли я сейчас до завершения досудебного порядка решения вопроса подавать иск?
2. Кем будет административный ответчик в моем случае? Правильное наименование, адрес? (Из-за объединения военкоматов очень легко запутаться, а не хотелсь бы)
3. В какой суд идти?
Я знаю, что подавать можно по месту ответчика или по месту истца, но сложилась ситуация так, что регистрации ни постоянной ни временной на данный момент у меня в Москве нет, проживаю тут, есть договор аренды, есть постоянное официальное место работы. Не уверен, что это является основанием чтобы можно было подать в суд по своему месту жительства. Если можно все таки, нужно ли как то мотивировать это решение в иске? К примеру написать, что в соответствии с .... имею право на подачу иска по месту своего проживания и подтверждаю договором аренды и справкой с места работы. Если нельзя, то к какому тогда районному суду относится ответчик? Слышал что по месту ответчика подавать не желательно, но если это единственный вариант придется так.
4. Имеет ли практический смысл и юридическую силу подать в ЕПП заявление с просьбой приостановки призыва на основании поданной жалобы и с приложением к заявлению её и мед документов?
5. Нужно ли как то упоминать в иске ошибку в повестке на отправку (адрес проживания). Если да, то как?
6. Иск и ходатайсво прилагаю, все ли там адекватно?(Информация об ответчикам и суду будет корректироваться)
Подскажите пожалуйста
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
В апреле 2026 года мной были получены доходы в безналичном порядке. В соответствии с ч. 3 ст. 14 Федерального закона № 422-ФЗ чек при безналичных расчётах должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчёты.
Таким образом, предельным сроком для формирования и передачи чека за апрель 2026 года является 9 мая 2026 года. Однако 9 мая 2026 года является нерабочим праздничным днём (День Победы).
Чеки мной были сформированы и переданы 10 мая 2026 года — в первый день, следующий за праздничным.
Прошу разъяснить:
1. Распространяется ли на срок передачи сведений и формирования чека плательщиком НПД, установленный ч. 3 ст. 14 Закона № 422-ФЗ, правило п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ о переносе срока на ближайший следующий рабочий день, если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день?
2. Является ли формирование чека 10 мая 2026 года (на следующий рабочий день после праздничного 9 мая 2026 года) нарушением порядка и сроков передачи сведений, предусмотренных ч. 3 ст. 14 Закона № 422-ФЗ?
3. Возникает ли в данной ситуации налоговая ответственность, предусмотренная ст. 129.13 НК РФ?
Здравствуйте!
У меня возникла ситуация с арендой машины. Вкратце, 1 апреля я взяла в аренду машину с ежедневной оплатой, в течение срока на машину пришло 2 штрафа за не оплаченную парковку, машина зарегистрирована на юр лицо, промолчал и ничего не сказав, на меня повесили 53 тысячи штраф в приложении оплаты, с каждодневной рассрочкой в 1500 рублей. Т.к. такой финансовой возможности у меня не было, я оплачивала аренду каждый день и немного подкидывал на рассрочку штрафа. Через время мой баланс ушел в минус, машину заблокировали, я не могу ею пользоваться, аренда капает вместе со штрафом и капает пеня каждый день в размере 5%. Хочу вернуть машину, но они не берут трубку. Что мне делать в данной ситуации и насколько правомерны их действия? Спасибо
Здравствуйте.Есть сын,отец его погиб,за полученные выплаты,оформила квартиру купленную на него,он не совершеннолетний,и я выступаю в его интересах,за пять дней до сделки вышла замуж.Имеет ли мой супруг какие-то права на квартиру купленную не на его ребёнка?
Загородный дом в Подмосковье. Оба прописаны в Москве. В браке 43 года. Дом строили в браке. Но собственность дома и земля оформили только на мужа. Имеет ли право муж лишить меня права проживания в этом доме?