"Как победить суд С ПАО "Совкомбанк"

С банком был заключен потребительский договор 23 августа 2012 года на сумму 112 500 руб. Частично денежные средства выплачивались. В октябре 2018 года Банк по судебному приказу из общей суммы задолженности в сумме 248 939 рублей успел посредством судебного пристава-исполнителя списать 84 142 рубля. Судебный приказ был отменен 13 июня 2019 года, а также было направлено заявление в Банк с просьбой возвратить неосновательное обогащение (сумму списания Банком в размере - 84 142 руб.). Банк просьбу оставил без ответа. 06 октября 2020 года Банк подал исковое заявление о взыскании задолженности в общей сумме 169 293 рублей. Можно ли применить сроки исковой давности, или стоит указать о неправильном расчете Банка суммы задолженности и процентов (Банк предоставил расчет задолженности с момента заключения договора-2012 года), не отразив тот факт что чать денежных средств в размере 84 142 рубля получил.

Какую позицию занять в суде..

, Марина, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина!

Относительно сроков исковой давности — тут необходимо детально разбираться, т.к. на период обращения в суд с заявлением о получении судебного приказа сроки исковой давности прерывались в соответствии с частью 1 статьи 204 ГК РФ.

Надо смотреть не были сроки давности пропущены с самого начала. Когда у Вас был совершен последний платеж и на какой срок был выдан кредит.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.