Могу ли я сейчас снова отвести приказ по месту его работы?

Здравствуйте! Бывший муж оспорил отцовство в суде. Экспертизы не было, я была не против исключения его сведений как отца, судья признал, что он не отец. Отмены приказа об алиментах не было. Я сама забрала приказ из бухгалтерии. Могу ли я сейчас снова отвести приказ по месту его работы? Суд вынес решение что он не отец, но и отцовство ребёнка не установлено.

, Алена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алена

Добрый день!

Если приказ не отменён, то можете. Но плательщик сможет отменить приказ и взыскать необоснованно выплаченные средства в судебном порядке.

ст. 116 СК РФ

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
Алена
Клиент, г. Москва
То есть, если я верну приказ на место его работы, он сможет вернуть алименты обратно? Это будет расцениваться, опираясь на ст.116 СК РФ, как ложные сведения?