Как вернуть деньги с фирмы если она не выходит на связь и не исполняет обязательства по договору

В фирме по ритуальным услугам была заказана оградка,оплата была 100% сразу внесена.По прошествии двух месяцев начали кормить завтраками,в дальнейшем было заявлено,что у них нет работников и изготовить изделие и установить некому,все заказы будут переноситься на следующий год.На что мы ответили,что нас это не устраивает и написали заявление на расторжение договора в одностороннем порядке,так как сроки нас не устраивают.В заявлении были указаны даты,что ответ на возврат денежных средств в размере полной оплаты должен быть в течении десяти дней,а возврат в течении месяца.По прошествии месяца ни на один телефон данной фирмы мы не можем дозвониться.Придя в данную фирму,менеджер нам ответил,что директор ответа не даёт и дозвониться до него она не может.Что нам делать?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии со ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Кроме того, в соответствии со ст. 450.1 ГК РФ, право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Иными словами, если исполнитель надлежащим образом уведомлен вами о расторжении договора, такой договор считается расторгнутым в соответствии со сроками, установленными таким уведомлением.

В вашем случае, я бы рекомендовала вам обратится к исполнителю с претензией(требованием) о возврате денежных средств, а также взыскании неустойки за неисполнение обязательств по договору.

Таким образом, в случае отказа исполнителя от добровольного удовлетворения ваших требований, вы вправе обратиться в суд и взыскать с исполнителя уплаченную вами сумму за услугу, неустойку, а также штраф за неисполнение ваших требований в добровольном порядке.

Более детальную консультацию, а также помощь в составлении необходимых документов, я могу вам оказать на платной основе, при обращении ко мне в чат

Желаю успехов!