Материальная ответственность в договоре за машину

Юр лицо выдает свою машину в аренду физ лицу (водителю) на основании договора Аренды автомобиля. Вместе с автомобилем передается ключ от машины и документ СТС.

Ситуация: водитель за аренду не платит, машину и документы не возвращает, но на связь выходит.

Юр лицо получить машину не может. Прокурор не заводит уголовное дело об угоне, т.к. автомобиль, ключ и документы на машину переданы физ лицу на основании договора.

Вопрос: что должно быть в договоре, чтобы физ лицо (водителя) можно было привлечь к уголовной ответственности в таком случае?

Что должно быть указано для этого в качестве материальной ответственности и каким образом?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Дмитрий

совершенно ничего

у вас гражданские отношения — и даже если он ее вовремя вам не вернет- вам этот спор полиция так же спишет на гражданские отношения и отправит вас в суд решать этот вопрос.

Хищения тут как такого не было, ну или это надо доказывать, что при наличии договора крайне сложно.

А вот материальную ответственность- например залог какого то имущества или денежный обеспечительный платеж в каком то размере- предусмотреть можно и в случае неоплаты вовремя или задержки возврата авто его можно будет удержать.

гк

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер!

 Если автомобиль передается водителю на основании договора, то состава преступления «Угон» однозначно не будет, какое бы условие в договоре Вы не указали.

Так, согласно ст. 166 Уголовного Кодекса РФ уголовная ответственность предусмотрена за:

 Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)

Наличие договора о передаче автомобиля в аренду уже свидетельствует о правомерном завладении им водителем, заключившим договор.

Поэтому при заключении договора аренды автомобиля лучше поступать так, как действуют владельцы квартир при сдаче их по найму — брать обеспечительный платеж, к примеру, за 6 месяцев аренды на условиях его возврата при окончании договора аренды и выполнении сторонами всех условий договора.

Также договором возможно предусмотреть значимый размер неустойки, которая подлежит уплате в случае нарушения Вашим контрагентом обязательств по договору. Так, согласно ст. 330 Гражданского Кодекса РФ:

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Но говорить об уголовной ответственности  за невыполнение условий гражданско-правового договора не получится, т.к. это гражданско-правовые отношения, и спор подлежит рассмотрению в плоскости гражданского судопроизводства, а не уголовного судопроизводства.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А если договор расторгается в одностороннем порядке из-за непоступления арендной платы. Тогда договора нет. Машина находится у физ лица без оснований. Это будет считаться угоном?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Дмитрий

на самом деле я бы подумал больше не надо договором. а надо составом, поскольку тут можно и ст. 159 УК РФ попробовать возбудить

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ни одного платежа не было? Если полиция откажет и обжалование отказа не поможет (такой вариант действительность есть и пока что у Вас отказы), тогда можно прописать в договоре обеспечительный платёж, к примеру, как вариант. Ст.381.1 ГК РФ

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

В первую очередь также можно подумать над расторжением также договора, раз платежи не вносятся.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!
Если платежи не вносятся и договор расторгается в одностороннем порядке на основании соответствующего пункта в договоре, тогда договора уже нет. Это что-то поменяет?

Машина, ключи и документы на машину продолжают оставаться у физ лица.

Это что-то поменяет?

Дмитрий

нууу тогда можно потребовать возврата авто и при не возврате уже идти опять в полицию, прокуратуру. Я бы уже тогда точно увидел состав. Если обеспечительный платёж — другое дело.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если лицо управляет и пользуется автомобилем на основании договора, то это не может быть угоном.

Дмитрий

Пропишите в договоре ответственность в виде неустойки за просрочку оплаты арендной платы, можно также указать неустойку за просрочку возврата автомобиля.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Что аренду водитель не платит, что неустойку не заплатит. Как вернуть машину? Страховая выплатит страховку только, если есть уголовное дело.

расторгайте договор, если еще не расторгнут и обращайтесь в суд. Также в договоре желательно указывать стоимость автомобиля, который стороны оценивают на случай утраты или повреждения автомобиля.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Коллеги ответили на вопрос, но хотелось бы дополнить.

Можете приложить договор?

Прокурор не уполномочен возбуждать уголовные дела.  В зависимости от статьи УК РФ такими полномочиями обладает дознаватель, следователь, руководитель следственного органа. (ст.41, 38, 39 УПК РФ).

Дмитрий, дело, в том что как бы вы не прописывали условия договора многое зависит от обстоятельств.

Например,  действительно доказать угон при наличии договора аренды очень сложно.

В указанном случае возможно попытаться обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличии состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ-присвоение или растрата.

Например, в силу п.25  Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

25. Разрешая вопрос о наличии в деянии состава хищения в форме присвоения или растраты, суд должен установить обстоятельства, подтверждающие, что умыслом лица охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу или пользу других лиц.

Направленность умысла в каждом подобном случае должна определяться судом исходя из конкретныхобстоятельств дела, например таких, как наличие у лица реальной возможности возвратить имущество его собственнику, совершение им попыток путем подлога или другим способом скрыть свои действия.

При этом судам необходимо учитывать, что частичное возмещение ущерба потерпевшему само по себе не может свидетельствовать об отсутствии у лица умысла на присвоение или растрату вверенного ему имущества.

По практике. Учитывая, что заявление подавали, то вероятно, транспортное средство выставили в розыск.

 Важно понимать, что все зависит еще от того, как орган дознания соберет материалы. Например, если лицо выставило объявления, пыталось продать автомобиль. Такие действия могут подтверждать именно хищение.

Однако на практике полиция работает очень плохо, если не жаловаться.

В этом случае прописывают ответственность в виде возмещения убытков+ проценты (ст. 317.1 ГК РФ), указание неустойки не совсем хорошо, поскольку в силу ст. 333 ГК РФ по заявлению лица суд может её снизить.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.