Здравствуйте, Светлана!
В соответствии с Трудовым кодексом РФ по общему правилу трудовые отношения возникают с момента заключения трудового договора между работником и работодателем. Однако согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
По общему правилу согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ срок исковой давности обращения работника в суд с разрешением индивидуального трудового спора о невыплате з/п или неполной выплате з/п и других выплат, причитающихся работнику составляет один год со дня установленного срока выплаты указанных сумм. При этом ч. 4 комментируемой статьи установлена возможность восстановления сроков судом при их пропуске по уважительным причинам. Так, в соответствии с абз. 4 п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 №15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей – физических лиц и у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» оценивая, является ли то или иное обстоятельство достаточным для принятия решения о восстановлении пропущенного срока, суд не должен действовать произвольно, а обязан проверять и учитывать всю совокупность обстоятельств конкретного дела, не позволивших работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора. В качестве примеров уважительных причин Верховный Суд РФ также называет обращение работника с письменным заявлением о нарушении его трудовых прав в органы прокуратуры и (или) государственную инспекцию труда. Обстоятельства, касающиеся причин пропуска работником срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора, и их оценка судом должны быть отражены в мотивировочной части решения суда (п. 4 ст. 198 ГПК РФ).
В соответствии с трудовым законодательством РФ спор о невыплате з/п или неполной выплате з/п и других выплат, причитающихся работнику является индивидуальным, т. е. исковое заявление подается каждым работником отдельно. Однако, согласно процессуальному законодательству судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела (п. 4 ст. 151 ГПК РФ).
Следовательно, порядок действий в данной ситуации предполагается таким: доказательство наличия трудовых отношений между работником и работодателем (представление письменных доказательств о фактическом допущении работника к работе по поручению работодателя, выполнения работников трудовых функций), обращение в суд с ходатайством о восстановлении сроков исковой давности, подача искового заявления в суд с разрешением о невыплате заработной платы, причитающейся работнику.