Можно ли переоформить на другое ИП?

У ИП есть земельный участок в аренду, построил магазин, далее ИП ликвидировали, договор аренды земельного участка переходит на физ лицо? Можно ли переоформить на другое ИП?

, ИННА, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Инна!

Если организацию в качестве ИП ликвидировали, договор аренды земельного участка считается недействительным. Нужно обратиться к арендодателю с новым заявлением о предоставлении земельного участка в аренду от физического лица, либо от ИП. Заранее нужно уточнить на каких условиях предоставлялся земельный участок прошлому арендатору и сможет ли организация предоставить на тех же условиях, либо эти условия будут новыми(скорее всего).

С уважением, Ольга Александровна.

Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Не соглашусь с коллегой. Прекращение статуса индивидуального предпринимателя не прекращает обязательство и не влечет недействительности договора аренды, то есть договор продолжает действовать.

По вопросу переоформления на другое лицо нужно понимать — построенный магазин зарегистрирован в качестве объекта недвижимости? Если да, то стоит учесть ст. 39.20 Земельного кодекса:

исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.