Прохождение по конкурсу в вузе на должность доцента
Для прохождения конкурса на замещение вакантной должности доцента на кафедре, претендент на эту должность (кандидат наук) проводил открытое семинарское занятие дистанционно (по онлайн связи), после чего проводится его обсуждение коллегами. На это занятие, как обычно принято и делается, были приглашены коллеги (по онлайн). Никем не объявлялось, что для этих целей создается специальная комиссия, нет этому никаких документальных подтверждений о ее создании, полномочиях, степени независимости, кто ее создавал.
И вдруг на одном из собраний заведующий кафедрой объявляет, что комиссия, при этом, не называя ее состава, председателя комиссии, каким образом появилась комиссия, установила недостаток коллеги (кандидата наук) в проведении открытого семинарского занятия: «Недостаточный научно-теоретический и методический уровень преподавательской деятельности». Такое утверждение является оценкой уровня профессиональной подготовленности преподавателя, его научных и теоретических навыков, причем кандидата наук с 34 летним стажем работы в вузе. Это не оценка качества проведения открытого занятия!
Далее, в документах кафедры имеются три негативных отзыва от кандидатов наук, коллег по кафедре на проведенное открытое занятие, одним из трех являлся сам заведующий кафедрой.
- АНАЛИЗ ВОПРОСОВ.docx
Здравствуйте, Леонид!
Согласно ст. 332 ТК РФ
Заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.
Должность доцента как педагогического работника, отнесенного к профессорско-преподавательскому составу, указана в пункте 1 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678.
Приказом Минобрнауки России от 23.07.2015 N 749 утверждено Положение о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.
Нормами данного Положения предусмотрено, что заключению трудового договора предшествует избрание по конкурсу. Конкурс объявляется на сайте организации не менее чем за два месяца до даты его проведения. В объявлении о проведении конкурса на сайте организации указываются: перечень должностей педагогических работников, на замещение которых объявляется конкурс; квалификационные требования по должностям педагогических работников; место (адрес) приема заявления для участия в конкурсе; срок приема заявления для участия в конкурсе (не менее одного месяца со дня размещения объявления о конкурсе на сайте организации); место и дата проведения конкурса. В организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников с информацией о проведении конкурса. Решение по конкурсу принимается коллегиальным органом управления путем тайного голосования и оформляется протоколом.
Поскольку данные требования соблюдены не были, Вы вправе обратиться с жалобами в Рособрнадзор, прокуратуру, госинспекцию труда или в суд.
Здравствуйте Леонид.
Никем не объявлялось, что для этих целей создается специальная комиссия, нет этому никаких документальных подтверждений о ее создании, полномочиях, степени независимости, кто ее создавал.
Порядок регулируется положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 23 июля 2015 года N 749 «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу», из которых следует что:
11. Конкурс на замещение должностей педагогических работников проводится по решению организации коллегиальным органом или коллегиальными органами управления (далее — коллегиальный орган управления), в состав которого входят при наличии представители первичной профсоюзной организации работников.
Т.е. уже как это видно из приведенных положений порядка утвержденного ведомственным приказом, в любом случае в обязательном порядке принимается решение организации о проведении конкурса изначально, данным решением также определяется состав коллегиального органа (комиссии), порядка ее деятельности, рассмотрение и принятие решений.
Несоблюдение данного требования, уже противоречит установленному порядку, а значит может быть признано незаконным.
И вдруг на одном из собраний заведующий кафедрой объявляет, что комиссия, при этом, не называя ее состава, председателя комиссии, каким образом появилась комиссия, установила недостаток коллеги (кандидата наук) в проведении открытого семинарского занятия: «Недостаточный научно-теоретический и методический уровень преподавательской деятельности».
Заведующий кафедрой, если он не входит в состав комиссии, или не является ее председателем, а пока это выглядит именно так исходя из указанных в вопросе обстоятельств, подобных заявлений делать он не вправе. и они не имеют никакого юридического значения в таком случае, не могут порождать прав или обязанностей для кого бы то ни было в правовом смысле.
Более того. как я уже указал выше, она должна осуществлять свою деятельность согласно соответствующему решению организации (приказу или распоряжению, положению о комиссии и т.п.). при отсутствии таких юридических оснований также подобные заявления будут являться необоснованными и неправомерными.
Такое утверждение является оценкой уровня профессиональной подготовленности преподавателя, его научных и теоретических навыков, причем кандидата наук с 34 летним стажем работы в вузе. Это не оценка качества проведения открытого занятия!
Совершенно верно.
Более того, согласно положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 23 июля 2015 года N 749 «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу», следует что:
14. Решение по конкурсу принимается коллегиальным органом управления путем тайного голосования и оформляется протоколом.
т.е. такая оценка может быть дана только по результатам голосования членов комиссии, оформленных протоколом.
Опять же, в статусе кого они дали такие негативные отзывы, они являются членами комиссии, она создавалась в предусмотренном порядке, и если к примеру да то почему они дают такие отзывы в отдельном порядке.
Приведенный выше ведомственный приказ ясно указывает, что проводится по результатам голосование, далее все оформляется протоколом.
Соответственно свое мнение они в рамках комиссии и порядка выражают именно путем голосования, никаких отзывов для размещения где-либо порядок не предусматривает вообще.
Во вложении файл с ответами на анализ вопросов.
Все эти процедуры соблюдены. После этого заведующий потребовал проведение открытого урока. И дальше я вам описал события, которые развернулись вокруг открытого урока. Необходимо дать ответы на поставленные вопросы в файле.
Согласно п. 12 Положения коллегиальный орган управления вправе предложить претенденту провести пробные лекции или другие учебные занятия.
Следовательно, предложить провести открытый урок вправе не завкафедрой, а только коллегиальный орган управления.
Охотно отвечаю.
В Положении говорится о коллегиальном органе управления, который может предложить пробные лекции или другие учебные занятия и в итоге принимает решение по конкурсу. Что это за орган, имеется любопытное исследование - Завгородний А.В. Конкурс на замещение профессорско-преподавательских должностей в образовательных организациях как основание возникновения трудовых правоотношений / под ред. О.А. Кузнецовой, В.Г. Голубцова, Г.Я. Борисевич, Л.В. Боровых, Ю.В. Васильевой, С.Г. Михайлова, С.Б. Полякова, А.С. Телегина, Т.В. Шершень // Пермский юридический альманах. Ежегодный научный журнал. 2018. N 1. С. 413 — 427. Цитирую фрагмент с Вашего позволения:
Следовательно, оценивать должен был Ученый совет вуза. Если предложение провести открытый урок исходило единолично от завкафедрой, этот урок оценивался коллегами не в составе Ученого совета, то нельзя считать, что оценку открытому уроку давал коллегиальный орган управления.
Пробные лекции и другие занятия для того и предлагаются, чтобы определить научно-теоретический и методический уровень преподавательской деятельности. Однако заявить, что этот уровень недостаточный, не потрудившись обосновать, — это значит не сказать ничего. Да еще притом, что кандидат наук имеет 34-летний стаж работы в вузе! Несомненно, такая оценка голословна.
Здесь больше под сомнением не юридическая сила отзывов (каждый имеет право на мнение), а легитимность самой «комиссии», члены которой давали отзывы. Как я писал выше, решение по конкурсу принимает коллегиальный орган управления (Ученый совет) и оформляет его протоколом. Насколько я понял, решение по Вашей кандидатуре не принималось Ученым советом, протокол не оформлялся.
Обращаю внимание, что согласно ст. 64 ТК РФ