Аргументирует это тем, что мол у вас не было сокращения штата, поэтому вы должны писать заявление
Здравствуйте, работодатель заставляет писать заявление на один день без сохранения заработной платы, законно ли это. Аргументирует это тем, что мол у вас не было сокращения штата, поэтому вы должны писать заявление
, Евгений, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Евгений.
Неужели Вы можете сомневаться, что это не законно?
Ст. 128 ТК РФ устанавливает, что отпуск без сохранения заработной платы может предоставляться по заявлению работника по семейным обстоятельствам или иным уважительным причинам. Какие же тут семейные обстоятельства, где же тут воля работников? Их нет.
Аргументирует это тем, что мол у вас не было сокращения штатаЕвгений
Проводить процедуру сокращения штата — это право работодателя, не зависящее от желания работников. Поэтому это не аргумент.