Сколько времени можно искать адвоката
Я свидетель
, Павел, г. Ижевск
Елена Дроздова
Здравствуйте! Уголовно-процессуальным законодательством не установлен такой срок. Но, если исходить из того, что участие защитника при допросе свидетеля не является обязательным, то есть у следователя нет обязанности обеспечивать явку защитника, то срок поисков адвоката можно только согласовать со следователем. При этом свидетель
не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.
То есть затягивать с поисками адвоката не стоит, иначе возможно получить принудительный привод.