Здравствуйте Наталья.
В соответствии с пунктом 77 Приказа Минфина России от 29.07.1998 N 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»:
77. Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном пунктом 70 настоящего Положения, или на увеличение расходов у некоммерческой организации.
Соответственно, организация вправе самостоятельно, не дожидаясь истечения срока исковой давности признать долг нереальным для взыскания.
Для этого необходимо оформить собственное письменное обоснование, издать приказ руководителя и при этом провести инвентаризацию.
Вот ссылка на статью, подтверждающую данную аргументацию:
http://www.garant.ru/consult/a...
Соответственно для подтверждения правоты Ваших действий к пояснениям в налоговый орган вам следует приложить указанные выше документы. Другого с минимальными потерями варианта я не вижу.
С уважением, удачи.
Коллега, нормативная база вами приведенная не имеет отношения к налогу на прибыль и не может быть использована в данном случае.
Добрый день. Ну, по моему, эксперт Гаранта описывал аналогичную ситуацию. Не буду спорить, но мне так воспринялось.