Зарплата по окладу, должность

сколько часов в месяц надо отработать, если зарплата по окладу, а не почасовая? могут ли в трудовую книжку указать должность, которой нет в квалификационного справочнике?

, нина, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина!

Если речь идёт о работе полный день, то по статье 91 Трудового Кодекса РФ нормальная продолжительность рабочей недели — не более 40 часов (если нет льгот). По правилам статьи 66 ТК РФ записи в трудовую книжку должны делаться в соответствии с установленным порядком, если важно точное наименование должности — надо писать как положено и учитывать, что впоследствии могут ориентироваться на квалификационный справочник при определении, например, права работника на льготы.

Всего доброго!