В устройстве на работу администрацией строительной компании "Мегалит"?

Обучающаяся заочной формы обучения выпускного курса экономического факультета СПбУТУиЭ Максимова М.А. решила трудоустроиться на вакантную должность бухгалтера строительной компании «Мегалит». Однако в трудоустройстве Максимовой М.А. отказали, аргументировав отказ тем фактом, что она является студенткой-выпускницей ВУЗа и в скором времени должна будет уйти в учебный отпуск для подготовки и сдачи государственной итоговой аттестации. Отсутствие же работника длительное время на рабочем месте неблагоприятно отразится на производительности труда в указанной компании.

Правомерен ли отказ Максимовой М.А. в устройстве на работу администрацией строительной компании «Мегалит»?

, Мария, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ отказ Максимовой М.А. в устройстве на работу администрацией строительной компании «Мегалит» не правомерен, так как не связан с деловыми качествами работника.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!