Имеются ли в данном случае признаки множественности преступлений?

Разгонов, Тюкаев и Арцибашев реализовали через принадлежащий им магазин партию спортивных костюмов китайского производства, поместив на каждом из них фирменные этикетки и выдавая их за продукцию германской фирмы “Adidas”. Спустя некоторое время они вновь продали аналогичную партию товара. Имеются ли в данном случае признаки множественности преступлений?

, Артём Николаев, г. Великий Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, в данном случае имеет мест единое преступление — нехзаконное использование товарного знака (ст. 180 УК РФ)

Согласно ч. 1 ст. 17 УК РФ

Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.