Есть ли при таком раскладе вариант принудительного заключения договора аренды через суд, так как фактически арендные отношения продолжаются?
Добрый день! ИП заключил договор аренды с Комитетом по управлению муниципальным имуществом в 2004 году для использования под автомобильную стоянку, при этом на земле ИП по проекту, согласованному с администрацией были произведены земляные работы(неотделимые улучшения). В 2017 году КУМИ расторгает договор в одностороннем порядке(прислали письмо почтой), т.к. ИП перестал платить арендную плату(кадастровая стоимость участка завышена, для ИП это было принципиально). Арендная плата на данный момент взыскивается через суд за фактическое использование и оплачивается по мировому соглашению. ИП использует землю как и раньше. Есть ли при таком раскладе вариант принудительного заключения договора аренды через суд, так как фактически арендные отношения продолжаются? Насколько это реально?
В дополнение.
В Письме Минэкономразвития России от 29.01.2018 № Д23и-389
«О разъяснении законодательства» содержится следующая позиция:
В случае, если у арендатора земельного участка отсутствуют основания и условия, предусмотренные п.п. 3, 4 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, такой арендатор лишается права на заключение нового договора аренды без проведения торгов в форме аукциона (пункт 1 статьи 39.6 ЗК РФ).