Здравствуйте! Да, такое понятие действительно есть. Для дополнительного отпуска за вредные условия труда действует правило: он предоставляется пропорционально фактически отработанному времени во вредных условиях. Это прямо следует из ст. 121 и 117 Трудового кодекса РФ.
То есть если вы, например, были на больничном, в отпуске без содержания или часть времени не работали именно во “вредности”, работодатель может уменьшать именно дополнительные 7 дней. Но основной отпуск 28 дней обычно сокращать нельзя, если рабочий год полностью не отработан только частично.
При этом отдел кадров очень часто “режет” дни автоматически и не всегда законно. Нужно смотреть, что именно они исключают из стажа. Например, ежегодный оплачиваемый отпуск и обычные рабочие дни входят в стаж, а вот длительные неоплачиваемые отпуска — нет.
Если вы устроились в сентябре 2024 года, а отпуск идёт в июле 2025, то основной отпуск 28 дней вам уже положен авансом по графику отпусков. А вот дополнительные дни за вредность действительно могут считать пропорционально отработанным месяцам именно во вредных условиях.
Так что тут не всё однозначно: иногда это законно, а иногда кадровики начинают “экономить” дни там, где не имеют права. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Основной отпуск обычно дают авансом — право на него возникает через 6 месяцев работы, и работодатель может предоставить все 28 дней, даже если вы отработали в компании меньше года. Здесь кадровая служба не должна «снимать» дни из-за того, что вы, например, были на больничном или в отпуске за свой счёт (если это не превышает лимиты по закону).
А вот для дополнительного отпуска за вредные условия труда правило другое. В стаж, дающий право на него, включается только фактически отработанное во вредных условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ). Если вы периодически работали в таких условиях, брали больничный, отпуск за свой счёт или были в командировке в обычных условиях — эти периоды не засчитываются в «вредный» стаж. Поэтому кадровики законно могут рассчитать, сколько дней за вредность вы наработали к моменту отпуска, и предоставить только эту пропорцию.
Так где грань между законностью и «жульничеством»?
Если отдел кадров просто берёт и «отрезает» дни, не объясняя расчёт и не показывая, какие периоды они исключили (например, не учли, что часть времени вы всё же работали во вредных условиях), — это повод насторожиться.
Попросите у кадровиков письменный расчёт. Пусть покажут, из какого количества месяцев/дней они вывели положенное число дней за вредность, и какие периоды исключили. Часто после этого становится ясно, есть ли ошибка.
Проверьте свой трудовой договор и локальные акты компании (например, Положение об отпусках). Там может быть прописано, как именно считается стаж для дополнительного отпуска — это ваша точка опоры.
Мой совет: не спорьте сразу эмоционально. Запросите у отдела кадров письменный расчёт с разбивкой. Если увидите, что какие-то периоды исключили незаконно (например, время, когда вы всё-таки работали во вредных условиях), — обсудите это. Если диалог не поможет, с этим расчётом можно обратиться за консультацией к независимому юристу по трудовому праву.
В общем, не всё, что говорит отдел кадров, — обман, но и слепо верить не стоит.
Защита своих прав начинается с запроса прозрачной информации. Удачи в решении вопроса!