У моей дочери умер ребёнок ей пришлось выйти из декрета раньше, директор школы не хочет убирать учителя который работает на месте дочери и предлагает ейработу в другой школе, правомерно это?

Добрый день. У моей дочери умер ребёнок ей пришлось выйти из декрета раньше , директор школы не хочет убирать учителя который работает на месте дочери и предлагает ейработу в другой школе, правомерно это? Учитывая ещё тот факт что учитель в возрасте 65 плюс.

, светлана, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!  Согласно ст. 59 ТК РФ: Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

В соответствии со ст. 79 ТК РФ: Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

С работником, который был принят на место Вашей дочери, работодатель заключал срочный трудовой договор. Работодатель обязан уволить работника, принятого на время отпуска по уходу за ребенком Вашей дочери, в связи с ее выходом из отпуска. За Вашей дочерью на время отпуска сохраняется место работы!