Заключил письменны договор аренды автомобиля, я собственник, водитель арендатора вписан в страховку, совершил дтп, кто несет ответственность в данной ситуации?

Заключил письменны договор аренды автомобиля,я собственник,водитель арендатора вписан в страховку,совершил дтп,кто несет ответственность в данной ситуации?

  • 20201204_122114
    .jpg
  • 20201204_121555
    .jpg
, вадим, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Вадим!

Согласно статье 639 Гражданского Кодекса РФ

В случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.

Следовательно, взыскивайте денежные средства с арендатора.

вадим
Клиент, г. Москва
Повреждена другая машина, могут ли взыскать ущерб с меня или ответственность несет арендатор

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность который связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и д.р.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
В силу п. 1 ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Вред возмещается в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме лицом, виновным в его причинении.
В соответствии с п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. Следовательно, ответственность несет арендатор.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день.

Поскольку автомобиль передан по договору аренды и более того водитель арендатора вписан в страховку — ответственность за ДТП несет в первую очередь арендатор.

Как отмечено в ст. 1079 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Владение автомобиля на праве аренды предполагает возложение ответственность на арендатора.

Здесь стоит учесть разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).
Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.
Юридическое лицо или гражданин, возместившие вред, причиненный их работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора, вправе предъявить требования в порядке регресса к такому работнику — фактическому причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (пункт 1 статьи 1081 ГК РФ).

Только после того, как им будет возмещен причиненный вред, сверх суммы, покрываемой страховой выплатой — он вправе требовать выплату в порядке регресса со своего водителя.

вадим
Клиент, г. Москва
Могут ли в данной ситуации возложить обязанность выплатить ущерб на собственника авто?

Нет, этот вариант исключен однозначно.

У Вас автомобиль передан иному лицу на законных основаниях, что подтверждается договором аренды и полисом ОСАГО.

Ответственность в данном случае несет его владелец, под котором в  данной ситуации понимается только арендатор.

Более того, арендатор также отвечает и перед Вами за причинение вреда Вашему имуществу.