При каких условиях Иванов может получить пенсию по инвалидности за прошлое время?

В сентябре 2009 г. Иванову назначена пенсия по старости на общих условиях. В июне 2010 г. он представил в территориальный орган Пенсионного фонда России справку, что является инвалидом III группы. Согласно справке, III группа инвалидности была установлена Иванову в июле 2009 г.

, Наталья, г. Москва
Владислав Мартынов
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый вечер!
В п. 2 ч. 2 ст. 19 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» №173 — ФЗ указано, что трудовая пенсия по инвалидности выплачивается со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня.
Исходя из статьи, можно сделать вывод, что Иванов имеет право получить пенсию по инвалидности за прошлое время.

Наталья
Клиент, г. Москва

этого закона же нет сейчас

Наталья, закон есть, некоторые нормы его не действуют за исключением тех, которые регулируют исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.
Соответственно, указанная норма применима для Вашей задачи.