Можно ли каким-то образом отменить данные свидания

Прошло частичное усыновление ребёнка (мачехой). Права родственников умершего родителя не сохранены. При этом бабушке со стороны умершего родителя дали свидания, ссылаясь, что родственная связь не утрачена. В суде предлагают только помириться. Можно ли каким-то образом отменить данные свидания.

, Ирина, г. Казань

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с семейным законодательством дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.