Неявка на административную комиссию

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Выписали протокол об Административном правонарушении по ст. 3 закона Белгородской области от 11.06.2015г. № 360 «Об административной ответственности за правонарушения в сфере транспортного обслуживания населения в Белгородской области». Сказали явиться на рассмотрение дела административной комиссией при администрации Белгородского района. Подскажите, я могу просто не явиться? Чем может это для меня сказаться?

  • Screenshot_1
    .png
, Илья, г. Москва

Здравствуйте. Конечно вы можете не явиться. Но тогда есть вероятность того, что вам назначат максимальное наказание, предусмотренное этой санкцией, то есть штраф в размере 1 тыс руб. Дело в том, что задачей административной комиссии, на которую вас приглашают, в числе прочего является и выяснение обстоятельств, при которых был совершен административный проступок и мнение виновного в этом лица. Если вы придете на комиссию, повинитесь, скажете что больше так не будете, то скорее всего отделаетесь простым предупреждением и штраф с вас не взыщут.

Но если проигнорируете комиссию (без уважительных причин) то её члены сделают вывод, что вы не только не соблюдаете административный кодекс, но и не готовы отвечать за свои поступки, не готовы признать свою вину (если ваша вина бесспорна) и исправиться. В этом случае размер наказания будет очевидно — приближенным к максимальному.

Успехов вам!

Илья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Позвольте уточнить, штраф 1000 рублей это за неявку? Просто в законе по этой статье указан штраф 100 рублей.