И могу ли я отказаться сразу на месте брать такие варианты?

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Меня уволили в период пандемии. Я встала на службу занятости и мне пол года выплачивали пособие как положено по программе для тех, кто уволен в период пандемии. Сейчас полтора месяца пособие уже не платят и сотрудники службы занятости принуждают меня сняться с учёта, мол уже нет смысла стоять. Но никакого переобучения не предложили, сказав, что варианты на переобучение к ним придут в январе. Я сказала, что хочу подождать января, пока не сниматься с учёта. Им это не понравилось и они начали в наглую предлагать мне варианты работы уборщицы. Я - педагог, и никогда такой работой не занималась. Имеют ли право они мне предлагать такую работу. И могу ли я отказаться сразу на месте брать такие варианты? Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

В соответствии с Законом №1032-1 «О занятости населения» гражданин, имеющий статус безработного, может отказаться от предложенных службой вакансий не более 2 раз. Исключением являются ситуации, когда его направляют на собеседование на работу, которая является по всем параметрам не подходящей (постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. N 891).

А вот снять с учета Вас не могут. Закон регламентирует только сроки выплаты пособия, но ни как не срок нахождения в статусе безработного.