8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

И как дать понять руководству, что без премии я уйду?

Здравствуйте. Меня зовут Ксения. Проработала на заводе 2 года. Нареканий и вопросов не было. Сегодня после небольшой оплошность меня вызвал директор и предложил подписать увольнение по соглашению сторон. Или намекнул на увольнение по статье. Ранее была неприязнь со стороны руководства. Годовой бонус, в виде 100% от оклада выплатить отказываются. Я не против увольнение, т к нашла уже новое место. Но хочу получить заработанный мной бонус. Правомерно ли это? И как дать понять руководству, что без премии я уйду?

, ксения, г. Москва

Здравствуйте, Ксения. 

По умолчанию трудовое законодательство устанавливает право работодателя поощрять труд работников, которые добросовестно исполняют свои обязанности. По сути, законодатель не установил перечь обязательств работодателя по выплате премии а также оснований, по которым она может быть отменена. Каждая организация определяет данный вопрос самостоятельно и закрепляет все юридические моменты в уставе или других локальных актах. 

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд
 

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Таким образом вам в первую очередь необходимо ознакомится с локальными документами вашей организации ( устав, правило внутреннего распорядка или др.). 

Если вы самострельное не сможете дать правовую оценку локальных документов, можете написать мне в чат. Консультация в чате предоставляется на платной основе. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Ксения.

Если вы хотите уйти по соглашению сторон, то обговорите этот бонус в соглашении.

Просто так Вас уволить не могут даже за оплошность.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

В ней подробно описаны причины увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Мои сын и внук - граждане Узбекистана по контракту ушли на СВО внук погиб сын лечится после тяжёлого ранения у
Мои сын и внук - граждане Узбекистана по контракту ушли на СВО внук погиб сын лечится после тяжёлого ранения у внука на карте пластиковой остались зарплатные деньги я проживаю в Воронеже прописана зарегистрирована подала документы на внж сын написал на меня доверенность поскольку сам не может посешать суды банки и ТД до СВО они были прописаны в Борисоглебске нощатем переехав в Воронеж прописаться не успели и ушли на СВО и получилась такая трагедия со дня гибели внука ( царствие ему небесное ) прошло более 6 месяцев и я на основании доверенности должна ( представляя интересы сына ) вступить в наследство чтобы получить доступ к денежным средствам которые остались на пластике внука Мне сказали что надо открыть вступление в наследство где это надо сделать в Борисоглебске или можно в Воронеже ( где я нахожусь ,)
, вопрос №4976744, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Причем сообщено было в том месяце, с которого идут изменения, те нас не уведомили, что в предстоящем месяце зп будет меньше и мы работали, думая, что месяц начали по старым окладам
Здравствуйте! Руководство сообщило об изменении зп(в меньшую сторону), но не предоставило никаких конкретных цифр , а только приблизительные. Причем сообщено было в том месяце, с которого идут изменения, те нас не уведомили , что в предстоящем месяце зп будет меньше и мы работали , думая , что месяц начали по старым окладам. Насколько правомерно это?
, вопрос №4976083, Татьяна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ушла на съёмную квартиру и не общается или редко общается с детьми и вообще с родственниками, что ее потянуло на этот шаг?
Невестка ушла из дома оставив у свекрови двоих молодых сыновей после смерти мужа на войне. Ушла на съёмную квартиру и не общается или редко общается с детьми и вообще с родственниками ,что ее потянуло на этот шаг?
, вопрос №4975753, Тагират, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заведующая заставляет нас идти полоть клумбы вплоть до лишения премии и докладной выссшему руководству
Здравствуйте , я санитарка стационара у нас есть дворник и завхоз. Заведующая заставляет нас идти полоть клумбы вплоть до лишения премии и докладной выссшему руководству
, вопрос №4975191, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И как понять взыскание начато или придется ли самой предпринимать действия?
Здравствуйте! Я подавала иски в суд о разделе счетов и о взыскании компенсации со второго собственника который никогда не платит. После долгих мучений суд одобрил иски. Скачала файлы с решением суда с их сайта и прикрепила. Какие действия от меня сейчас требуются? жкх еще не разделили счета. придётся самой им писать? если да то что им писать и каким образом и кому направлять? И как понять взыскание начато или придется ли самой предпринимать действия?
, вопрос №4974075, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.12.2020