Здравствуйте, Ксения.
По умолчанию трудовое законодательство устанавливает право работодателя поощрять труд работников, которые добросовестно исполняют свои обязанности. По сути, законодатель не установил перечь обязательств работодателя по выплате премии а также оснований, по которым она может быть отменена. Каждая организация определяет данный вопрос самостоятельно и закрепляет все юридические моменты в уставе или других локальных актах.
ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.
Таким образом вам в первую очередь необходимо ознакомится с локальными документами вашей организации ( устав, правило внутреннего распорядка или др.).
Если вы самострельное не сможете дать правовую оценку локальных документов, можете написать мне в чат. Консультация в чате предоставляется на платной основе.