Работаю в организации уже 4 год.планировал отпуск в августе 2021, предыдущий отгулял в ноябре 2020.работодатель сообщил что если в августе будет отпуск то только 12 дней (я делю по две недели) т

Работаю в организации уже 4 год.планировал отпуск в августе 2021 ,предыдущий отгулял в ноябре 2020.работодатель сообщил что если в августе будет отпуск то только 12 дней (я делю по две недели) т. к.отпуск у меня был в ноябре.правомерно ли это сокращение дней отпуска

, Игорь, г. Москва
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
Соответственно, если работодатель запланировал Вам отпуск в августе 2021 года только на 12 дней, то Вы так и пойдете, так как у работодателя есть обязанность соблюдать график отпусков. И отпуск вполне может предоставляться работодателем авансом, то есть не важно, что Вы ходили до этого в ноябре.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!

Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя ст.122 ТК ФФ.
Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Игорь
Клиент, г. Москва
В кадрах сказали либо сентябрь и полностью 14 дней либо в августе как просил и только 12 дней.как бы причина что между вторыми частями отпуска было 11 месяцеа