8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Могу ли я оспорить действия работодателя в суде?

Доброго времени суток! Сложилась такая ситуация:

В 2017 году при устройстве на работу в организацию на должность, которая предусматривает наличие формы допуска к гостайне по 3 форме я заполнил соответствующую анкету. В графе 7 «Гражданство» указал - Гражданство РФ.

При этом до 2000 года у меня было гражданство Республики Беларусь. То есть о смене гражданства я не сообщил, но по невнимательности, не умышленно, так как п.17 анкеты 2016 года «Места Вашего проживания» указал, что проживал на территории РБ до 2000 года. В п. 3 «Год, число, месяц и место рождения» указал место своего рождения РБ. В п.14 анкеты «Выполняемая работа с начала трудовой деятельности» указал, что в период с 23.04.1998 по 05.03.2000 работал в РБ.

В 2019 году пришел новый руководитель режимно-секретного подразделения и у нас с ним сложились конфликтные отношения. Последний изучил мою анкету, и решил отправить ее в органы госбезопасности для проведения проверочных мероприятий. В связи с чем 2019 мне было предложено переписать анкету. В 2019 я переписал анкету, где естественно указал, что был Гражданином РБ. Проверочные мероприятия органами госбезопасности по анкете прошел успешно.

В конце 2020 года придя на работу мне сообщили, что доступ к гостайне по 3 форме мне прекращен. Основанием для прекращения послужила докладная записка секретчика на имя руководителя, о том что ОН в инициативном порядке провел проверку моих анкет 2017 и 2019 годов, где он обнаружил расхождения в графе 7 Гражданство.

Кроме того из открытых источников (Интернет) он выяснил, что я до принятия на работу в 2017 году был директором ООО, и об этом в анкете не указал. Записей в трудовой книжке об этом нет. О том что я был когда либо директором какого либо ООО мне не известно.

А теперь внимание вопросы)

Правомочно ли в целом проведение каких либо проверочных мероприятий режимно-секретным подразделением предприятия?

Правомочна ли ссылка работодателя на анкету 2017 года (без проведения проверочных мероприятий), если допуск к гостайне по 3 форме переоформили в 2019 году по новой анкете.

Могу ли я оспорить действия работодателя в суде?

Спасибо за помощь!

Показать полностью
, Игорь, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Проверочные мероприятия органами госбезопасности по анкете прошел успешно.

Это основание для Вас, на которое Вы вправе ссылаться при споре с работодателем.

В конце 2020 года придя на работу мне сообщили, что доступ к гостайне по 3 форме мне прекращен. Основанием для прекращения послужила докладная записка секретчика на имя руководителя, о том что ОН в инициативном порядке провел проверку моих анкет 2017 и 2019 годов, где он обнаружил расхождения в графе 7 Гражданство.

Начнем с общих положений — трудового законодательства РФ.

Докладная записка не может служить основанием для прекращения допуска, она может служить основанием для проведения служебной проверки, и только результатами служебной проверки оформленными  соответствующим образом, могут являться основанием как для привлечения работника к дисциплинарной ответственности, так и для лишения допуска, при чем их работник вправе оспорить в судебном порядке, если проверка проведена с нарушениями закона и его прав.

Т.е.  работодатель  обязан провести служебную проверку  оформить ее проведение приказом, с которым ознакомить обязан работника под роспись,  по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении, с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, работнику предлагается дать объяснение, в случае отказа дать объяснение или отказа в ознакомлении составляются отдельные акты об отказе, по результатам проверки и выявленным в ходе нее и установленным по мнению работодателя фактам и обстоятельствам, он и принимает в конечном итоге решение оформленное приказом, с которым также обязаны ознакомить под роспись работника.

Работник вправе не согласится с результатами проверки, затребовать заверенные копии документов в порядке предусмотренном статьей 62 Трудового кодекса РФ -http://www.consultant.ru/docum...

 и оспорить  в судебном порядке.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Вот разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке, как должно все проходить и быть оформлено:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Если данный порядок не был соблюден, Вы уже сможете оспорить лишение допуска в судебном порядке.

1
0
1
0

Правомочно ли в целом проведение каких либо проверочных мероприятий режимно-секретным подразделением предприятия?

Правомочна ли ссылка работодателя на анкету 2017 года (без проведения проверочных мероприятий), если допуск к гостайне по 3 форме переоформили в 2019 году по новой анкете.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения касающиеся трудового законодательства РФ и свои разъяснения к ним.

Что касается отдельного законодательства касающегося допуска, то здесь следует обратиться к положениям Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63  «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне» из которого следует что:

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
д)… сообщение заведомо ложных анкетных данных.
16. Решение о прекращении допуска к государственной тайне может быть обжаловано гражданином в вышестоящую организацию или в суд. http://www.consultant.ru/docum...

Могу ли я оспорить действия работодателя в суде?

Заведомо ложных данных Вы в анкете не указывали, все указанные данные соответствуют действительности, также лишение допуска считаю проведено с нарушениями т.е. надлежащим образом проверка не проводилась, следовательно с учетом этих обстоятельств и возможных нарушений со стороны работодателя, Вы вправе обратиться в суд в целях защиты своих прав и законных интересов как работника.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могу ли я оспорить всё это и чем мне это грозит (лишение прав, например)?
Добрый день! По решению суда на основании статьи 6.9 ч. 1 КоАП РФ (ранее отказался от прохождения медицинского освидетельствования) меня обязали пройти медкомиссию в наркодиспансере. Я её прошел - три дня, три анализа мочи, трое врачей, анализы ничего не показали (но на руки они мне их не давали), при общении с врачами признался в разовом употреблении за два месяца до этого марихуаны. На врачебной комиссии по итогу заведующая заявила, что раз меня судили по этой статье, значит был факт употребления, пусть и разового, и я сам в этом признался ранее, значит теперь мне нужно ходить к ним год раз в месяц. Выдала справку где стоит "Пагубное употребление каннабиноидов", подписал бланк о постановке на учёт (был в шоке, теперь не понимаю зачем это сделал). Могу ли я оспорить всё это и чем мне это грозит (лишение прав, например)?
, вопрос №4856107, Георгий, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могу ли я обратиться в суд по прописке, а не там, где находится наследование жилплощади?
Добрый день. Не успела по срокам вступить в наследование. Сейчас нужно подать документы в суд. Какие документы нужно собрать? И могу ли я обратиться в суд по прописке, а не там, где находится наследование жилплощади?
, вопрос №4855952, Виктория, снт. Волга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли отказаться приходить в суд?
3 года назад меня попросили быть понятой при обыске девушки. Обыск провели, меня отпустили и сказали что меня больше не потревожат, потом мне звонят и приглашают еще раз все рассказать, что было на обыске и подписать протокол Сейчас мне звонят и говорят, что я должна явиться в суд. Но я работаю, и вообще не хочу идти в суд, я просто хотела помочь. Могу ли отказаться приходить в суд?
, вопрос №4855533, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я в судебном порядке оспорить выплаты этим людям
Брат погиб на сво. Я его единственный родственник. Пришли выплаты, 1/3 от суммы, оказалось, что есть ещё 2 детей от второго брака биологического отца, о существовании которых мы не знали ( брат отца не видел никогда). Его отец умер 15 лет назад, о его смерти, для вступления в наследство брату никто не сообщил или он специально был не упомянут в завещании. Могу ли я в судебном порядке оспорить выплаты этим людям
, вопрос №4855279, Ирина, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель просит оформить ИП как самозянытый и оформить все через Альфа банк и выдали карту бизнес так же просят сделать счёт ВТБ могут ли это быть мошенники?
Здравствуйте! Работодатель просит оформить ИП как самозянытый и оформить все через Альфа банк и выдали карту бизнес так же просят сделать счёт ВТБ могут ли это быть мошенники?
, вопрос №4854765, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.12.2020