Как оплачивается такая дополнительная нагрузка?
Здравствуйте. Я работаю заместителем директора школы по учебной работе и по совмещению веду 12 часов в неделю уроков физики (заключено соглашение о совмещении должностей). В данное время возникла необходимость вести еще 20 часов физики в связи отсутствием другого учителя. Имею ли я право вести эти уроки? Какие документы нужно оформить директору школы на меня? Как оплачивается такая дополнительная нагрузка?
Здравствуйте Ольга.
В данное время возникла необходимость вести еще 20 часов физики в связи отсутствием другого учителя. Имею ли я право вести эти уроки? Какие документы нужно оформить директору школы на меня? Как оплачивается такая дополнительная нагрузка?
Оформление также по закону возможно либо в рамках совмещения, что оформляется допсоглашением к трудовому договору по основной должности и работа выполняется наряду с основной, либо в рамках совместительства по отдельному трудовому договору совместительства в свободное от основной работы время оплата устанавливается по совмещению по соглашению сторон как договорятся, а по совместительству согласно занимаемой должности и системе оплаты труда установленной у работодателя для работников.
Регулируются такие правоотношения в рамках статей:
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства Рф и свои разъяснения к нему.
Если вести речь о совместительстве, то здесь действуют определенные особенности для педагогических работников, следует их также учитывать. В отношении совмещения таких особенностей нет при совмещении уже все зависит от того сможет лы работник фактически совмещать работу с основной или нет.
Так вот особенности совместительства регулируются положениями Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41:
следует их обязательно учитывать относительно рабочего времени по совместительству.
Если это таже должность, на которую Вам ранее оформили совмещение, но стоит вопрос об увеличении нагрузки по совмещаемой уже в настоящее время должности, здесь в таком случае необходимо заключить новое допсоглашение которым стороны вправе увеличить рабочую нагрузку.
При этом следует учитывать также особенности установленные положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601:
согласно которому регулируется порядок оформления и учета рабочего времени за ставку заработной платы.