8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как в таком случае брать отказ?

Добрый день. Хочу продать комнату в комунальный квартире. (первичная приватизация, лс отдельный). Двое соседей живут и напишут отказ о покупки быстро. В третьей комнате после смерти владелицы (прошло уже около 7 лет) внук не оформил наследство и не проживает, контактов нет. Как в таком случае брать отказ?

, Алеся, г. Москва

Здравствуйте, Алеся.

Вам нужен не обязательно отказ, а соблюдение с Вашей стороны права других сособственников на преимущественное приобретение комнаты. В ст.250 ГК РФ указано

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При этом, если Вы точно знаете, что внук принял наследство, но лишь не оформил наследственные права и при отсутствии сведений о его месте регистрации и проживания допускается направление извещения по месту нахождения его имущества.

Извещение в этом случае лучше направлять через нотариуса.

С уважением

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Приобрел жилье в новостройке, оформил на себя, но акт приема-передачи не подписывал, в связи с выявленным дефектами, в таком случае кто оплачивает ЖКУ собственник или застройщик?
Приобрел жилье в новостройке, оформил на себя, но акт приема-передачи не подписывал, в связи с выявленным дефектами, в таком случае кто оплачивает ЖКУ собственник или застройщик?
, вопрос №4858261, Степан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В таком случае, пособия можно пробовать оформить через 11 месяцев?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильный алгоритм действий для скорейшего оформления единого детского пособия. Последние пару лет живу с семьей за границей. В настоящее время узнала о беременности, в марте возвращаемся в Россию. Это будет третий ребенок, родится в сентябре. Муж 3 года назад оформил уход за пожилым. Пока план такой- по приезду встать на биржу труда и пробовать искать работу. В таком случае, пособия можно пробовать оформить через 11 месяцев?
, вопрос №4858172, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В таком случае можно ли потребовать перенести этот автомат?
Здравствуйте! С торца дома установлен автомат с водой. Для прохода пешеходов остается максимум 0,7м. Это является нарушением? Насколько я поняла территория принадлежит тсж и установлен по договоренности с тсж. В таком случае можно ли потребовать перенести этот автомат?
, вопрос №4857065, Юля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня такое случай, я у человека колеса грузовые в рассрочку купил когда забирал их подписал
Здравствуйте у меня такое случай ,я у человека колеса грузовые в рассрочку купил когда забирал их подписал бумагу это бумага оказалась микрозаймом сейчас он у меня тр,а ему ебует деньги через суд а ему оплатил по безнал половина с этой сумы ,а он не признает когда я подписывал этого человека там не был документы делал его работник подписан был работником ,а имя работника нигде не написано.
, вопрос №4856325, Захар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И что мне делать в таком случае?
Добрый день В август 2025 года я хотела приобрести очки В телеграм канале нашла магазин и осуществила покупку путем прямого перевода средств на банковскую карту продавцу в размере 11500₽ Сроки доставки 10 рабочих дней обещали Очки я так и не получила Продавец то говорил о задержке поставки , то проблема с курьером , то обещал отправить завтра , то послезавтра , то пропадал, то выходил на связь. Постоянные отговорки и отписки. В итоге прошло пол года , но покупке мне мою так и не отправили. Вероятно, я нарвалась на мошенников Как я могу привлечь к ответственности продавца? И что мне делать в таком случае? Куда обращаться ? Есть скрины переписки , чек перевода ФИО и телефон продавца. Спасибо
, вопрос №4855290, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.12.2020