Здравствуйте,
Имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю, делится как обычное общее имущество супругов, по правилам ст. 34, 38, 39 СК РФ.
На договоры аренды развод никак не повлияет, сам бизнес, как имущественный комплекс, поскольку имущество не обособленно, делиться не будет, делится лишь имущество, отдельные вещи — товары, оборудование, деньги и т.д.
У вас есть два варианта:
— договориться с женой и разделить имущество по соглашению. Для этого нужно определить состав общего имущества, его стоимость. Поскольку брак еще не расторгнут, для оформления раздела имущества вы можете заключить брачный договор. Он должен быть нотариально удостоверен. Также возможно соглашение о разделе имущества, которое тоже подлежит нотариальному удостоверению.
— оставить все как есть. Если жена посчитает, что ее права нарушены, она вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества. При этом бремя доказывания будет лежать на ней (ст.56 ГПК РФ). Этот вариант нужно прорабатывать, оценивать риски.
Состав общего имущества определяется в основном по п.2 ст. 34 СК РФ. Если у вас есть счета в банках, через суд можно установить их наличие, выяснить движение средств.
Обращайтесь, буду рад вам помочь.
С уважением, Андрей Козырев
Если у ВАс возникли дополнительные вопросы, то задавайте, я отвечу на них.