Жильцы отказываются платить ее оправдываясь тем, что это спонтанно получилось и угрожают полицией и налоговой, если я не отдам им депозит
Здравствуйте! Возникла спорная ситуация с нанимателем квартиры . Я сдавал квартиру семейной паре , они расстались и съезжают с квартиры , не сказав мне заранее. В договоре прописано об этом ,в случае нарушения поломается неустойка. Жильцы отказываются платить ее оправдываясь тем ,что это спонтанно получилось и угрожают полицией и налоговой ,если я не отдам им депозит. Мои действия законны ?
, олег, г. Владивосток
Иван Ежов
Здравствуйте Олег.
Вы абсолютно правы, жильцы должны вам неустойку.
ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки
Тем более неустойка предусмотрена договором.