Психоневрологический интернат не возвращает личные денежные средства умершего пациента наследникам
Около 3 лет назад моя бабушка, Галина Александровна К. была лишена дееспособности по судебному решению, в связи с наличием психического заболевания (20 лет состояла на учете в ПНД) и преклонного возраста. В связи со смертью всех ближайших родственников и невозможностью оказания должного ухода за Галиной Александровной, я определил ее в психоневрологический интернат ГБУ ПНИ №34, где через несколько лет она скончалась. Содержание Галины Александровны в интернате (со слов его сотрудников) оплачивалось за счет ее пенсии. При этом оставшаяся часть пенсии перечислялась на ее личный счет. За все время на счету скопилась определенная сумма. При вступлении в наследство нотариус уведомил меня о наличии данных денежных средств и о моем праве на их наследование. Однако, сотрудники интерната в устной форме сообщили, что у Галины Александровны имеется задолженность перед интернатом, вследствие того, что пенсия Галины Александровны стала приходить спустя некоторое время после ее приема в интернат, в течение которого она содержалась за счет интернета. На вопрос о том, куда делась ее пенсия за этот период, и почему она якобы стала приходить с задержкой, внятного ответа я не получил. Сотрудники интерната отказались перечислить мне в порядке наследования личные средства Галины Александровны до полного погашения задолженности. В бланке платежного поручения на погашение задолженности, которое они выдали, в наименовании платежа фигурирует формулировка "131.03.2 Оплата по дог.соц.обслуживания".
Вопросы:
1. Законен ли отказ интерната перечислить средства со счета в порядке наследования до фактического погашения задолженности?
2. Обосновано ли возникновение задолженности Галины Александровны перед интернатом?
3. Как можно оспорить возникновение задолженности перед интернатом и вернуть полную сумму в порядке наследования?
весь вопрос в наличии долга
в общем то отказ не обоснован — если вы вступили в наследство- это ваши деньги или имущество- но они вправе к вам в пределах сроков давности выставить требования о погашении долга — а дальше все как раз и сводиться к доказательствам наличия и размера этого долга- за что он, когда возник и т.д., какие есть об этом документы- словами этот вопрос не доказывается и не решается.
все расходы или оказание услуг — должны быть документально подтверждены.
до суда стоит им отправить претензию- с требованием деньги вернуть, или если хотите узнать причины удержания- письмо с требованием предоставить эти сведения
в любом случае отправлять заказным письмом по почте с описью и уведомлением.
хотя вам в общем то выгоднее требовать именно деньги- если что- долг пускай доказывают они, в том числе в суде.
претензия нужна просто чтобы в суде предоставить- мол пытались без суда вопрос решить- отказались