Могу ли мы его выписать без его согласия

Я, двое моих детей от первого брака, и бывшая сверковь влалельцы долей в квартире, доставшейся по наследству, после смерти моего мужа, отца моих детей. Вышла второй раз замуж, прописала супруга. Могу ли мы его выписать без его согласия.

, Вероника, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Вероника.

Вы можете снять супруга с регистрационного учета только   в судебном порядке, если семейные отношения фактически прекратились.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,

Для того чтобы снять супруга с учета необходимо подать иск о признании супруга утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.  Если супружеские отношения прекращены, то нет проблем, нужно подать иск в суд. Могу помочь в составлении искового заявления.