Как поступить в данной ситуации
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, суд вынес решение по административному делопроизводству (дтп) в пользу истца в размере 453000 рублей. Возможности оплатить сразу естественно нет! Зарплата 15000 р/мес. Как поступить в данной ситуации. Прочитал, что есть ст. 13.5 коап рф о рассрочке, но там только до 3 месяцев. Оплачивать не отказываюсь, но в пределах разумного с заработной платы. Возможно ли увеличить период рассрочки к примеру на 5 лет и получится 50 процентов с зарплаты ежемесячно буду оплачивать.
Здравствуйте, Александр!
Скорее всего, так и получится, что с Вас будут взыскивать по 50% от заработной платы. В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, это предельная величина для удержания из доходов должника.
Отсрочка дается для добровольного удовлетворения требований, без участия судебных приставов. Поскольку срок отсрочки строго ограничен, если за месяц Вы не сможете выплатить всю сумму, взыскатель сможет обратиться в ФССП для принудительного взыскания.