В договоре ДДУ есть пункт: "Участник долевого строительства осведомлен о ситуации на рынке строительства и недвижимости в Калужской области и Российской Федерации

В договоре ДДУ есть пункт: "Участник долевого строительства осведомлен о ситуации на рынке строительства и недвижимости в Калужской области и Российской Федерации. Участник долевого строительства не будет иметь претензий к Застройщику в случае изменения цен и рыночной ситуации." Чем это мне грозит

, виктор, г. Обнинск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Данное условие в договоре ДДУ выглядит сомнительно с юридической точки зрения. В соответствии со ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

По сути данный пункт является незаконным и не должен Вам ничем грозить.