Алексей, здравствуйте.
Полностью согласен с ответом предыдущего юриста.
Протокола действительно не надо, оформляется решение единственного учредителя (п. 2 ст. 51.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Образец данного решения здесь:
https://docviewer.yandex.ru/vi...
Единственное, что я бы добавил к этому решению, это сразу же определил в нем состав Попечительского совета, а также ревизора (ревизионной комиссии). Это основано на требовании Минюста, который в последнее время стал это требовать, основывая эту позицию на требованиях п. 3 ст. 51.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В Уставе фонда так и пропишете, что первый состав Попечительского совета Фонда формируется единственным учредителем при его регистрации в количестве ____ человека.
Относительно органов фонда вам также уже написали, это:
1. Постоянно действующий высший орган управления (Правление или Совет, от названия суть не меняется) – как минимум 2 человека.
2. Исполнительный орган (Президент, председатель, директор и т.д., от названия суть не меняется) – 1 чел.
3) Попечительский совет – от 2 чел.
4) Ревизионная комиссия (Ревизор) – от 1 чел.
Я бы лично не стал придерживаться этого минимального количества лиц (два) в органах фонда, так как если, допустим, один из двух членов не сможет присутствовать, то заседание Совета не правомочно (не будет кворума):
Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О некоммерческих организациях
Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией
…
4. Общее собрание членов некоммерческой организации или заседание коллегиального высшего органа управления некоммерческой организацией правомочно, если на указанном собрании или заседании присутствует более половины его членов.
Как распределять „должности“ решайте сами. К примеру, учредитель может быть исполнительным органом (директором). Этот же учредитель может входить в Совет фонда. Также учтите, что входящие в Совет фонда не имеют права быть одновременно членами Попечительского совета и наоборот.
Если вас интересует более подобранная информация о деятельности фонда, то советую воспользоваться данным ресурсом, там вы можете почерпнуть много информации:
https://reg-nko.ru/sub/Blagotv...
Образцы уставов вы сможете без труда найти в интернете, также советую обратить внимание на сайт Минюста, на котором размещен модельный устав некоммерческой организации, ссылка здесь:
https://minjust.gov.ru/ru/docu...
Удачи!
Значит если я один учредитель, то протокол не нужен.
Для управления фондом создаются:
а) высший коллегиальный орган фонда, полномочия которого определены п. 1 ст. 123.19 ГК РФ;
б) единоличный исполнительный орган, а также может быть создан и коллегиальный исполнительный орган (правление);
в) попечительский совет фонда в соответствии с п. 4 ст. 123.19 ГК РФ создается в обязательном порядке и осуществляет надзор за деятельностью фонда и других органов фонда и действует на общественных началах.
Иные органы создаются по желанию учредителей, все они должны быть указаны в уставе.