Прошу Вас подсказать, могу ли я в своём новом иске просить суд обязать также исполнить то, неисполненное решение, либо назначить за неисполнение какие-либо санкции?
Здравствуйте.
Подаю не первый иск в отношении одного и того же лица. Это лицо не исполняло вынесенное ранее решение суда, а судебные приставы не предприняли для этого никаких мер. Неисполненное решение суда было вынесено в 2013г.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Ирина, добрый день.
Вы не можете просить суд обязать исполнить предыдущее решение, так как эта обязанность уже возложена предыдущим решением.
Для наложения санкции за неисполнения суда Вы можете заявить ходатайство о присуждении Вам судебного штрафа(неустойки) за неисполнение решения в порядке статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Ходатайство подаётся в суд вынесший решение, в рамках дела, решение по которому не исполняется, при заявлении самостоятельного требования в форме иска суд Вам откажет.