Применяются ли строительные нормы для некапитальных строений?
Здравствуйте!
У нас судебное дело. Заказчиком подан иск в суд .
Мы изготовили торговый нестационарный павильон (некапитальный объект). Заказчик уже 2 месяца уклоняется от подписания акта и оплаты задолженности. Согласно претензий и иска, павильон изготовлен не по нормам СНиП и ГОСТам. Но по каким конкретно, не указывает. Также он провел самостоятельно экспертизу, в которой эксперт сделал заключение, что внутренняя отделка гипсокартоном сделана не по нормам СНиП и также не приводит, по каким именно нормам.
У нас торговый павильон площадью 15 кв м. Пожарные нормы применяются для подобных павильонов, но от 20 кв .м . Для 15 кв не регламентируются. Для строительства некапитального строения разрешение на строительство не требуется. Из чего у нас возникает вопрос. Если разрешение не требуется, то обязаны ли мы соблюдать нормы СНИП при строительстве некапитального объекта, если фактически разрешение на строительство не нужно. Мы нигде этой информации не нашли. А также не нашли , какие нормы обязаны применяться к нестационарным объектом. Единственное, это то, что указано выше и материалы должны быть по САНПИН. И все. Обязаны ли мы соблюдать те нормы строительные, которые распространяются на капитальные объекты? И эксперт , как мы понимаем, сделал заключение именно с тем условием, что номы для капитальных сооружений применяются и для некапитальных. В СНИП уже читали в какой области применяется, но нет конкретики, не указано, что для павильонов.
В договоре у нас не указано, что изготовление будет производиться по нормам СНиП.
- ЭКСКО.pdf
А есть ли это именно в статье какой-то? Чтобы на суде ссылаться на это? Чтобы было указано, что строительные нормы не регламинтируются к таким объектам?
Нет конкретного акта или закона, где были бы приведены требования к некапитальным объектам, на это и ссылайтесь.
Для суда данная экспертиза не обязательна. Вы можете ходатайствовать перед судом о проведении другой экспертизы в другом учреждении.