Как выйти из этой ситуации и чем мне это может грозить кроме увольнения по статье

Добрый день! Возникла такая проблема: 1. У фирмы сменился владелец, выдали уведомления о сокращении штата как положено. 2. До окончания действия моего договора полтора месяца, но на меня вышел приказ, по которому я считаюсь ответственным по хозрасчетным договорам, в которых я совершенно ни чего не понимаю, моя должность связанна с IT структурой. Ни обучения, ни документов по заключению таких договоров мне не давали. Как выйти из этой ситуации и чем мне это может грозить кроме увольнения по статье. При попытке уйти по соглашению сторон предложили крайне не выгодные условия с отработкой, по собственному уходить, так же не выгодно и придется отрабатывать две недели. Соответственно срок исполнения договоров по приказу оказывается до моего увольнения.

, Дмитрий, г. Железногорск
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!
Трудовое законодательство РФ достаточно сильное в плане защиты прав работников и в частности, когда в отношении них издаются приказы, не связанные с их деятельностью по должности.
Действующее законодательство предусматривает ограниченный перечень должностей и работ по которым может возникнуть материальная ответственность.
Обязанности отрабатывать две недели действующее трудовое законодательство РФ также не предусматривает. А вот обязанность уведомить работодателя о желании уволиться за две недели имеется. Но это разные вещи.
Детальную консультацию с разбором вашей ситуации и выработкой правовой позиции с целью разрешения вашего вопроса вы можете получить в платном формате обратившись ко мне в личный чат.