Одинаковое название магазинов, но разные направления

Добрый день! Например существуют несколько интернет магазинов "ромашка" один продает инструмент, другой салон красоты, доменное имя у них тоже примерно одинаковое, я хочу продавать нижнее белье и так же назваться "ромашка"

Вопрос: Могу ли я так назвать свой инет магазин, при том, что товары и направления разные, доменное имя будет схожим с другими магазинами, например romashka, romachka, romashca итд

Чем мне это грозит или не чем?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, прежде всего Вы должны проверить зарегистрировано ли интересующее Вас наименование в качестве товарного знака (ст. 1477 ГК РФ) и в отношении товаров того же класса МКТУ (условно «нижнее белье»). Если такой товарный знак есть — Вы продавая те же товары будете в любом случае нарушать исключительные права на ТЗ, используя наименование в доменном имени, вывесках, документах и т.д. Причем не полностью копируя, а даже видоизменив его, но при этом оно останется схожим до степени смешения (ст. 1484 ГК РФ).

Второй момент — используется ли нужное Вам название в качестве коммерческого обозначения — ст.1538 ГК РФ (оно нигде не регистрируется, а используется по факту) если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.