Выплата пособия по уходу за ребенком

здравствуйте, такой вопрос: Жене не работала на момент родов и беременности, соответственно никаких выплат и пособий не получала. С момента рождения ребенка прошло 2 месяца, и если я работая официально уйду в отпуск по уходу за ребенком - будет ли выплата за эти два месяца или только со времени подачи заявления?

, Сергей, г. Калининград

Сергей!

Об этом сказано в таком документе:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 29 сентября 2020 г. N 668н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ
НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,
ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

О сроках выплаты указано так:

49. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:

а) лицам, указанным в подпунктах «а» — «в» пункта 42 настоящего Порядка (за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам), — со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет;

То есть начало выплат — со дня предоставления Вам отпуска по уходу.

Всего доброго!