Здравствуйте, Георгий.
Как правильно составить или написать заявление в префектуру района в службу «одного окна»?
Для того чтобы стать участником какой либо программы по улучшению жилищных условий, в том числе и молодой семье, нужно сначала встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении. Для этого вы должны быть либо малоимущим, либо на каждого человека вашей семьи должно приходиться не более 10 кв.м. Форма заявления о постановке на учет есть в префектуре района. Без признания вас нуждающимися, получить жилье невозможно.
И возможна ли консультация юриста по жилищному вопросу для многодетных семей?
Возможно. Я думаю вас интересует, на что именно вы имеете право как многодетная семья, в жилищном плане. Основные программы это:
— молодя семья
— предоставление субсидии на приобретение или строительство жилья
— различные накопительные системы в рамках городских жилищных программ
О том какие именно программы действуют в месте вашего жительства и какие условия для участия в них, подробно вы можете узнать в той же префектуре района.
Помимо этого средства материнского капитала вы так же можете направить на улучшение жилищных условий.
С уважением!
Весь этот пакет документов нужно предоставить в Департамент жилищного фонда и жилищной политики по месту регистрации. указанный перечень документов не исчерпывающий и может немного отличаться в зависимости от района Москвы.
В муниципалитетах формируется список семей, которые признаны участниками программы Молодая семья 2011 – 2015гг. Данные списки передаются в субъекты РФ. На выделение средств из бюджета там формируется заявка. Затем документы направляют заказчику программы от государства.
Семья, которая стала участником программы, получает специальное свидетельство. Оно выдаётся органом местного самоуправления по мере зачисления бюджетных средств.
На банковский счет владельца свидетельства поступает субсидия для молодой семьи. Данные средства следует использовать для первоначального взноса при получении ипотеки на приобретение квартиры либо на строительство отдельного дома.