Как забрать свои деньги, если на работе не был оформлен официально
Добрый день.У меня серьезная проблема. Работала в ООО "Полевское" з/п не давали, просили подождать,т.к. деньги все в обороте. Я, как и все сотрудники шла им на уступки. Официально никто не оформлен(это общепит), мед книжки не просили принести, через 3 месяца меня уволили, причину обьяснили бональную- мол у нас кризис, платить не чем, сокращаем штат. Как мне добиться справедливости и забрать свои деньги?
Здравствуйте.
Вы имеете право требовать заработную плату. Если даже трудовой договор не был заключен письменно, при фактическом исполнении трудовых обязанностей, считается, что вы вступили в трудовые отношения с работодателем.
Но это надо будет доказать, в суде.
Ст. 16 ТК РФ (Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.)
Добрый день, Галина!
В данной ситуации лучше начать с жалобы в Государственную трудовую инспекцию, причем коллективной. В жалобе необходимо указать все нарушения трудовых прав работников: неоформление документов с работниками, невыплата з/п и т.п. После ее проверки, если нарушения будут установлены, можно будет обратиться за взысканием з/п и иных выплат, а также компенсации морального вреда в суд. Можно, конечно, сразу обратиться с иском в суд, но тогда нужно будет доказать, что Вы работали в данной организации.
С учетом того, что уволили Вас скорее всего на словах, то в суде Вы имеете право требовать также взыскания с работодателя оплаты вынужденного прогула, поскольку увольнение не было оформлено надлежащим образом, т.е. Вы являетесь действующим сотрудником.
И еще, рекомендую обратиться за юридической помощью для составления документов в суд к юристу или адвокату, дело непростое.
Галина, в данном случае поможет либо коллективное обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру, а так же обращение в суд с определенными исковыми требованиями (о признании правоотношений трудовыми, о внесении записи в трудовую, о выплате зп и иных причитающихся выплат). суд дело долго и тяжелое- вам необходимо будет доказывать, что вы работали в определенный период на данном предприятии, выполняли определенную работу — доказательствами могут служить -как ваши личные объяснения, показания свидетелей, различные документы. Если вы хотите всего этого добиться, то вам необходимо искать толкового юриста по таким делам у себя в городе, т.к. дистанционно помочь вам очень сложно.
Взвесьте все за и против, и помните, у вас всего 1 месяц с момента увольнения для обращения в суд.
Уважаемая Галина!
Согласно ст. 67 ТК РФ:
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Работодатель нарушил трудовое законодательство, поскольку должен был оформить с Вами трудовой договор в течение 3-х рабочих дней. Это его недосмотр, на Вас здесь ответственности нет. Вы можете затребовать у работодателя документы связанные с работой. Так, в соответствии со ст. 62 ТК РФ:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки;
справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных
страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде
работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
В силу ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о выдаче документов и выплате Вам окончательного расчета. При игнорировании Вашего требования, обращайтесь за защитой Ваших прав в ГИТ (можно обратиться коллективно) и/или в суд. В суде нужно будет дополнительно привлечь свидетелей, который могут подтвердить факт Вашей работы у этого работодателя. На основании ст. 392 ТК РФ:
Таким образом, не пропустите срок исковой давности. Дополнительно можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Всего хорошего!Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня
выдачи трудовой книжки.
С Уважением, Надежда.