Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Законно ли это, и что можно сделать, чтобы остаться в своей смене?
Добрый день. Работаю в ВОХРе, сутки через трое. Сейчас нахожусь в отпуске. Выхожу на работу 6 февраля по своему графику, но начальник поставил в другую смену на 8 февраля. Законно ли это, и что можно сделать, чтобы остаться в своей смене ?
Рекомендую написать заявление на имя работодателя и сослаться на ст. 103 ТК РФ с просьбой, что до Вас не довели в установленный срок (месяц) изменения графика работ. В случае привлечения Вас к работе вне графика, то это расценивается как сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ) или работа в выходной день (ст. 113 ТК РФ) с соответствующей оплатой труда.
Напомню, что привлечь Вас могут вне графика только с Вашего согласия и Вы можете трудиться не более 2 смен подряд.
Статья 103. Сменная работа
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
С уважением, Виталий.
Удачи!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Феникс подал на меня в суд в 2024 году с карты сняли всю задолженность около 29 тысяч , теперь в конце 2025 года они опять подали на меня в суд , якобы что я не сразу оплатил тогда задолженность , и суд обязал выплатить , сегодня приставы сняли с карты 29 тысяч . Можете объяснить законно ли это ?
, вопрос №4855815, Андрей, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Я работаю водителем такси в сервисе Яндекс.
Пассажир подал на меня иск в суд, о компенсации морального вреда в размере 200.000 руб, так как я отказал пассажиру в поездки, по той причине что пассажир был агрессивен.
Пассажир является инвалидом второй группы, незрячий. В карточке заказа, не было указано что пассажир инвалид.
Вопрос: может ли водитель отказать пассажиру в поездки и законно ли это?
, вопрос №4855829, Александр, г. Тюмень
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.У меня с мужем приемная семья, с 2023 г,по договору гражданско-правовому,на ребенка под опекой я получала вознаграждение- 5 тыс. в месяц . мне шел трудовой стаж., я была трудоустроена в департамент молодежной политики, без указания времени работы,были отчисления с этих денег в пенсионный,1 тр шла в пенсионный.
В 2025 году мой ребенок получил инвалидность, и я подала на 10 тыс.по уходу за ним.,пенсионный мне их назначил, а теперь требуют вернуть100 тыс.за весь 2025 год. Аргументируя,что я скрыла от них факт работы.
Хотя данные все мои у них есть в компьютере, я еще в 2025 году ходила к ним консультироваться по поводу досрочной пенсии.
Ответ,что не могу не интересует, такой даже не пишите.
Мне нужно основание,чтоб не выплачивать эти 100тыс.
Что мне сделать,чтобы не выплачивать? В любом законе есть лазейки, буду очень благодарна ответу грамотного юриста.
У нас 4 ро детей, и нет возможности выплатить им 100тысяч.
, вопрос №4855438, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у нас такая ситуация. Мы живем в частном секторе, одноэтажный пятиквартирный дом с общим двором. Раньше было два въезда во двор, с некоторых пор хозяйка крайней квартиры отгородила свою часть забором не согласовав с соседями, машина там не проедет, даже пожарная, в случае чего. Потому как остальной проезд застроил сосед. У всех есть машины, и все ездят через одни ворота. Тем самым мешают нам, двум квартирам. Это шум, пыль и газы выхлопные. Стоят ворота, но они их не закрывают за собой, потому что ездят 100500 раз за день каждый из них. И во двор заходят чужие коровы, козы и собаки, которые проявляют агрессию. Соседи, на просьбу закрывать ворота, реагируют странно и не совсем адекватно, на словах, без угроз. Но дают понять, что они на уступки не пойдут из принципа и согласия не будет.
Что можно сделать в такой ситуации? Есть же наверное какие то правила и законы, которые могут помочь в данном случае.
, вопрос №4855338, Светлана, г. Саранск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, человек клевещет на меня за то что якобы имел со мной интимную связь, доносит эту ложную информацию третьим лицам, что можно сделать чтобы это предотвратить?
, вопрос №4855153, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.