И как лить работы на пример зуботехническим лабораториям?
Здравствуйте хочу открыть литейную мастерскую. Нужно ли ИП или самозанятый. И как лить работы на пример зуботехническим лабораториям? Металл сертифицированный.
Уточнение от клиента
И хочу уточнить по всякого рода инспекциям. Литейка у меня в бытовые.
, Евгений, г. Якутск
Александр Рощупкин
Добрый день, Евгений!
Нужно ли ИП или самозанятый.
Ответ зависит от того, будет ли деятельность являться предпринимательской или нет. Подробнее см. в разъяснениях ФНС (Письмо Федеральной налоговой службы от 7 мая 2019 г. N СА-4-7/8614@):
Квалификация сделок по отчуждению товаров, работ, услуг и имущественных прав как хозяйственных операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности возможна в том числе в силу длительности, систематичности и массовости действий, направленных на их приобретение и продажу.
В каждом конкретном случае, оценивая обстоятельства дела в совокупности и взаимосвязи, налоговым органам необходимо выяснять использовалось ли имущество в предпринимательской деятельности и определять занимается физическое лицо предпринимательской деятельностью или реализует свое право на осуществление гражданско-правовых сделок. При этом бремя доказывания обстоятельств, указывающих на фактическое вступление гражданина в оборот в качестве субъекта предпринимательской деятельности и дающих основания для квалификации полученного физическим лицом дохода как связанного с предпринимательской деятельностью, лежит на налоговом органе.
Ответ зависит от того, какие именно работы выполняются. Например, если это изготовление протезов, то требуется лицензия в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291.
я думаю что ИП
Да будут изготовлены детали из которых будут в будущем сделаны протезы