Спросили что там лесу копал я сказал что нашел фальшивые деньги и они в рюкзаке

На выходе из леса остановили наркополицейские и досмотрели, ничего не нашли, спросили что делал в лесу, я сказал что нашел деньги и они в рюкзаке, они их оттуда забрали себе без понятых, через полдня в отделе принесли и изъяли их под протокол теперь шьют 186 ч2

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Спросили что там лесу копал я сказал что нашел фальшивые деньги и они в рюкзаке. На очной ставке написал чтотпредположительно фальшивые.

Роберт

А очная ставка с кем производилась?

Каким образом, первично было оформлено изъятие у Вас купюр?

Проведена ли экспертиза?

Следователь хочет очными ставками с полицейскими что то намутить, подскажите какие ходы тут есть есть у меня и у них и светит ли реальная судимость, ранее не судим.

Роберт

ст. 186 УК РФ предполагает ответственность именно с целью сбыта.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 N 2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг»

4. Изготовление фальшивых денежных знаков или ценных бумаг является оконченным преступлением, если с целью последующего сбыта изготовлен хотя бы один денежный знак или ценная бумага, независимо от того, удалось ли осуществить сбыт подделки.
5. Сбыт поддельных денег или ценных бумаг состоит в использовании их в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продаже и т.п. Приобретение заведомо поддельных денег или ценных бумаг в целях их последующего сбыта в качестве подлинных следует квалифицировать по ст. ст. 30 и 186 УК РФ.

Соответственно в данном случае установлению и доказыванию подлежит не столько факт нахождения у Вас на хранении фальшивых денег, сколько цель такого хранения.

Одних очных ставок с полицейскими для доказывания цели сбыта явно недостаточно, поскольку на очных ставках будет лишь подтвержден факт Вашего задержания и изъятия у Вас определенной денежной суммы.

О целях сбыта могут свидетельствовать приискание клиентов для их передачи, выбор и приискание способа, места, времени передачи. Эти сведения могут быть получены при проведении в отношении Вас активных оперативно-розыскных мероприятий или установление в рамках возбужденного уголовного дела такого рода доказательств в переписке, например, в мессенджерах, электронной почте и т.п. Кроме того, будет проведена работа по установлению свидетелей, готовых подтвердить, что Вы предпринимали попытки по организации сбыта фальшивых средств.

Пока Ваша позиция основывается на том, что у Вас были на хранении фальшивые купюры, но Вы цели сбыта не преследовали, поскольку случайно обнаружили их в лесу.

Ввиду того, что сумма была достаточной Вы и сделали предположение, что они фальшивые, поскольку просто так в лес деньги никто не выбросит. Как они там оказались Вам ничего не известно.

Илья
Клиент, г. Москва
Очная ставка была с обэповцем который читал показания с телефона и другим обэповцем которого вообщем там не было и он полностью всё врал.
Первично это были опера наркополиции (он к вроде бы) которые ловили наркоманов в лесу, как я понял из всего они даже не видели что и где я копал а просто взяли на «понт». Наркотики не нашли и когда я сказал что нашёл деньги они спросили где они у тебя я сказал в рюкзаке и повернувшись спиной дал им их достать, а они забрали их себе без понятых итд, при том что я просил понятых. Ничего не переписывали, а просто на глаз определили, и только вечером составили протокол изъятия с понятыми в кабинете как бы положив мне их в карман, а я их выложил на диван сказал что было все не так. В замечаниях протокола всё это описал.будет еще одна очная ставка с наркополицейским, который единственный был там видимо. Еще у них остро стоит вопрос как я сам там оказался, так как живут в другом конце москвы, я сказал что ждал заказа он сорвался и я пошёл туда гулять приехав на такси.

Данные мероприятия проводились как понимаю до возбуждения уголовного дела?

В этой ситуации Вам стоит и дальше придерживаться занятой позиции.

При проведении в дальнейшем следственных действий принимать участие в них только с адвокатом.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Роберт.

УПК РФ Статья 192. Очная ставка

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.
2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

Очная ставка это хорошо. Главное к ней подготовится. Вам нужен адвокат. Лучше по соглашению, так как бесплатный не особо заинтересован в исходе дела и больше следит за формальностями.

Необходимо подготовить вопросы. Вам нужно делать упор, что у вас отсутствуют знания, а главное оборудования для подделки денег.

Но одной очной ставки будет недостаточно.

Вы можете ходатайствовать о проведении биллинга вашего мобильного телефона и в дальнейшем о производстве обыска в тех местах, где он будет зафиксирован. Кроме того возможно изъятия в рамках уголовного дела ваших телефонов, ноутбуков (для проверки их содержимого и памяти.), проверка всех переписок.

Нужно ходатайствовать о проведении повторной очной ставки. В таком случаи адвокат должен присутствовать.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Если был нарушен порядок изъятия, то можно обратится с жалобой в прокуратуру о признании протокола недопустимым доказательством.

Из вопроса не ясно, сотрудники были на  месте находки? Была ли яма, в которой вы нашли мешок и прилегающая местность осмотрена под протокол?

УПК РФ Статья 194. Проверка показаний на месте

1. В целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием.
2. Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы.

Полагаю, что не будет лишним провести проверку показаний на месте.