Является ли данное нарушение, основанием для пересмотра в кассационном порядке?
В протоколе заседания суда кассационной инстанции, отражена следующая ситуация. Суд выясняет есть ли у участников процесса ходатайства. Осужденный отвечает, что «хочет уточнить, поступила ли в суд дополнительная кассационная жалоба, направленная сегодня до начала судебного заседания путём факсимильной связи». Председательствующий сообщает о том, что «дополнительная жалоба поступила в суд и находится в распоряжении Судебной коллегии».
В связи с тем, что в колонии отсутствовал факс для передачи копий во время проведения суда по видео-конференц связи, осужденный хотел направить дополнения к жалобе через спецчасть колонии (по факсу спецчасти). Но спецчасть отправила дополнение обычным письмом, только через неделю после после заседания суда. Почему судья ответил что дополнение поступило в суд, неизвестно. Так же по доводам изложенным в дополнении, в кассационном определении ни слова.
Является ли данное нарушение, основанием для пересмотра в кассационном порядке? Можно ли данное нарушение использовать в следующей инстанции?