Как мне поступить в данной ситуации, чтобы это было законно?

Хочу перепродавать новые вещи на таких площадках как авито и юла(дополнительный заработок). Как мне поступить в данной ситуации,чтобы это было законно?

, Алёна, г. Екатеринбург
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна.

Не вижу никаких проблем с продажей новых вещей на Авито и Юле. Закон не нарушается, если только вещи не  украденные. Можно просто продавать, указывая «продаю своё» и указывать, что вещь новая, а можно открыть там «магазин». Правила, как это сделать имеются на площадке Авито. Если вещей много, а тем более, если продаёте оптом и на постоянной основе то, конечно, имеет смысл оформить, как магазин.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Алёна
Клиент, г. Екатеринбург
Тоесть это будет законно? И не нужно будет открывать ИП или отчислять какой либо % в ФНС?

Вам надо зайти на Авито. Магазин входит в тарифы «Расширенный» и «Максимальный», оплачивать его отдельно не нужно. Профиль автоматически становится страницей магазина при подключении любого из этих тарифов. Выбрать и оплатить тариф можно здесь: avito.ru/subscription

От уровня тарифа зависит внешний вид и возможности магазина. После оплаты тарифа объявления могут появиться на странице магазина не сразу. Обычно на это уходит до 30 минут — в это время система проверяет, соответствуют ли объявления категории и региону тарифа.

Анкета магазина
На странице avito.ru/professionals/shop вы можете заполнить анкету магазина: расскажите о вашей компании, её ассортименте товаров или услуг, укажите контакты и т.д. После того, как анкета пройдет проверку, пользователи смогут увидеть информацию о вашем магазине. Как правильно заполнить анкету

Важно: профиль выглядит как магазин только при активном тарифе. Если новый период не оплачен, страница магазина становится обычным профилем. Чтобы вернуть её, просто оплатите тариф.