Стала платить ежемесячный платеж 2500 руб
Здравствуйте! У меня задолженность по кредиту 130 000 руб. Стала платить ежемесячный платеж 2500 руб. Банк звонит и требует всю сумму. У меня зарплата 6500 руб официально, прописана у мамы, своего имущества нет. А банк уже якобы через суд ( уже видимо был и о котором я не знаю), готовят документы приставам об описи имущества. Имеют ли право приставы заняться взысканием, если я каждый месяц плачу ежемесячный платеж. Исполнительное производство не возбуждалось. Спасибо!
Здравствуйте Светлана, да такое возможно. Обычно долги в сумме не более 500 тысяч взыскиваются путем судебного приказа или исполнительной надписи нотариуса.
ст 121 ГК РФ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Этот документ представляет собой исполнительный лист. При таком приказе стороны в суд не ходят, доказательства предъявляет только сторона которая просит его вынести.
Должник узнает о долге обычно когда происходит списание с карты. Вам надо сходить в суд и получить копию приказа, отменить его на отмены у Вас 10 дней со дня получения, а дальше судиться с банком.
Добрый день,
сначала надо убедиться, что решение суда состоялось. Возможно банк просто пугает. Если решение состоялось, банк может обратиться к приставам. Но на это уйдет время (получение исполнительного листа, направление приставу, возбуждение исполнительного производства). За это время, с учетом Ваших оплат в размере 2 500 рублей, сумма уже уменьшится.
По практике, если должник ежемесячно оплачивает, приставы должника не донимают. Тем более, что арестовать имущество пристав может только в размере имеющего долга (130 000 руб.). Если имущества у Вас нет (квартира, машина, дача, банковские карты), приставу нечего будет арестовать. К тому же согласно закона арестовать единственное жилье (квартира) должника пристав не имеет права.
Если ответ был Вам полезен, отметьте знаком "+", пожалуйста. Спасибо.